1克kcl含多少摩尔钾

ita520 1年前 已收到4个回答 举报

寻鸡 幼苗


mKCl=1g MKCl=74.5g/mol
so ,nKCl=1/74.5=nK+=0.0134mol


4

地狱狂生 幼苗


用1/(KCL的相对分子质量)


2

newgas 幼苗


1/74.560 = 0.0134摩尔钾
kcl的摩尔数即等于钾的摩尔数。


1

yefe 幼苗


0.01342


0