49克H2SO4的物质的量是,含几个H2SO4分子,含即摩尔氧原子

坐观白云飘 1年前 已收到5个回答 举报

tina_zeng77 春芽


0.5mol
0.5NA个
2mol


8

sandyyen 幼苗


49/98(相对分子质量)=0.5mol
0.5*6.2*10^23(阿伏伽德罗常数)=3.1*10^23
每个硫酸分子有4个O原子0.5mol*4=2mol


2

东莞厚街kk 幼苗


0.5mol
0.5NA个
2mol


2

6395905 幼苗


硫酸的物质的量n=m/M=49g/98(g/mol)=0.5mol
分子数N=n*NA=0.5mol*6.02*10(23次方)
每一molH2SO4分子含4molO,所以0.5molH2SO4含O=0.4*4=2mol


1

yeker 幼苗


硫酸的物质的量n=m/M=49g/98(g/mol)=0.5mol
分子数N=0.5×6.02×10的23次方=3.01×10的23次方
每一molH2SO4分子含4molO,所以0.5molH2SO4含O=0.4*4=2mol


0