49克硫酸的物质的量是

start 1年前 已收到6个回答 举报

天东 幼苗


49/98(相对分子质量)=0.5mol


8

雨后青山绿 幼苗


n=m/M即49g/98 g/mol=0.5mol


2

瓶盖小 幼苗


n=49/98=0.5mol


2

wangling920 幼苗


1mol/L n(H2SO4)=m/M=49/98=0.5mol c(H2SO4)=n/V=0.5/0.5=1mol/L 假设这49克是纯硫酸,那么物质的量浓度是49/98/0.5=1mol/L ..


2

yanshiyang 幼苗


0.5mol
硫酸的分子量是98
那么49克硫酸的物质的量就是49/98=0.5mol


2

zhuzhunihao 花朵


硫酸的摩尔质量是98g/mol
根据公式 n=m/M =49g/98 g/mol=0.5mol


1