[高一化学]与49克硫酸具有相同O原子数的水为_克,其中含有质子数?

[高一化学]与49克硫酸具有相同O原子数的水为_克,其中含有质子数?
[高一化学]与49克硫酸具有相同O原子数的水为_克,其中含有质子数___?
Kimber的东风月 1年前 已收到2个回答 举报

萧晨2006 幼苗


n(H2SO4)=49/98 = 0.5mol
n(O)=0.5*4=2 moL
m(H20)=18*2=36g
O有8个质子,H有1个质子
质子数2*10=20NA个


4

八门住户 幼苗


49克硫酸的mol数为0.5,根据化学式可知有2mol氧原子。则可知水的mol数为2mol,即水的质量为18*2=36。
不知问的是哪个只质子数?如果问水的话,则没个氧原子有8个质子,氢有1个,所以质子数为2*1+1*8=10mol,约为6.02乘以10的24次方


0