与49克硫酸含有相同原子个数的三氧化硫的质量为多少克

希望睛朗 1年前 已收到3个回答 举报

55180833 幼苗


49克硫酸 0.5mol 原子3.5mol 1molSO3有4mol原子 3.5/4=7/8mol
80*7/8mol=70g


9

香蕉超人1号 幼苗


h


1

currentgoal3 幼苗


49克H2SO4 有0.5MOL 就有3.5MOL原子
同样的原子个数,SO3也有3.5MOL原子 因为1MOLSO3有4MOL原子
所以有SO3 0.875MOL 有0.875*80=70克~


0