1.5gNaOH与多少克氨气含有的电子个数之比为2比1.2.求4摄氏度时5.4毫升水含有的原子数.

hzawq 1年前 已收到1个回答 举报

menshy 幼苗


1. 解: 5g NaOH的物质的量=5/40=0.125mol 其含有的电子数=0.125*(11+8+1)NA =2.5NA 已知NaOH与氨气含有的电子个数之比=2:1 故氨气所含有的电子个数=1.25NA 则氨气的物质的量=1.25/(7+1*3) =0.125mol 所以氨气的质量=0.125*17 =2.125g 答:5gNaOH与2.125克氨气含有的电子个数之比为2比1 2. 解: 4摄氏度时水的密度为1g/ml, 则5.4mL的水的质量=5.4*1=5.4g 5.4mL水的物质的量=5.4/18 =0.3 mol 1mol 水(H2O)中含有的原子数=3NA 0.3mol 水中含有的原子数=3NA*0.3 =0.9NA 答: 4摄氏度时5.4毫升水含有的原子数为0.9NA . 注NA=6.02*10的23次方.


3