一道关于物质的量的题!1.7克氨气中有几MOL电子?0.1MOL硫化氢共含有几个质子?同质量的氨气和硫化氢气体分子个数比

一道关于物质的量的题!
1.7克氨气中有几MOL电子?
0.1MOL硫化氢共含有几个质子?
同质量的氨气和硫化氢气体分子个数比为?含H原子个数比为?
请帮我列式计算(有步骤),
faxinglong 1年前 已收到1个回答 举报

我是小潘 幼苗


物质的量n=1.7/17=0.1mol,
一个NH3有10电子,故1.7克氨气中有1MOL电子.
一个H2S有18个质子,故0.1MOL硫化氢共含有1.8mol质子,即1.8*6.02*10^23=10.836*10^23个质子.
同质量的氨气和硫化氢气体分子个数比为
(硫化氢的相对分子质量):(氨气的相对分子质量)=34:17=2:1
含H原子个数比为(2*3):(1*2)=3:1.


5