5克氢氧化钠与多少克氨气含有的电子个数比为2:1

lurb 1年前 已收到3个回答 举报

czhab1981 花朵


5g NaOH就是 0.125mol NaOH,每mol NaOH含电子的物质的量:20mol
则0.125mol NaOH含电子:2.5mol
(每mol物质含电子的量:把它含的所有原子的原子序数相加
如1mol NaOH有1mol Na 1mol O 1mol H,原子序数:Na:11 O:8 H:1
所以11+8+1=20)
每mol NH3含电子的物质的量:10mol(7+1*3=10)
2.5/10=0.25(mol) 所以相当于0.25mol NH3含的电子的量,但现在要算2:1,所以应该是0.125 mol NH3
0.125mol NH3 就是17*0.125=2.125(g)
所以5克氢氧化钠与2.125克氨气含有的电子个数比为2:1


11

l328929848 幼苗


2.125g


1

呆蜜蜂只爱皮队 幼苗


4.25g


1