49克硫酸中有几个氧原子(请写出详细解答过程)

joeyhsia 1年前 已收到1个回答 举报

iwtt 幼苗


首先,硫酸的化学式为H2SO4,故硫酸的相对分子质量是98.所以,49克硫酸中含有49g/98(g/mol)=0.5mol的硫酸.硫酸的化学式为H2SO4,故每mol硫酸中含有4mol的氧原子.所以,49克硫酸中含有2mol的氧原子.每mol微粒含有6.02*10^23个微粒,所以,49克硫酸中含有2*6.02*10^23=1.204*10^24个氧原子.


9