12.4克Na2R所含钠离子0.4摩尔,则Na2R的摩尔质量为( ),R的相对原子质量为( )

roses1 1年前 已收到2个回答 举报

yulotus 幼苗


Na2R所含钠离子0.4摩尔,由于Na2R含2个Na+,所以Na2R物质的量=0.2mol,Na2R的摩尔质量=12.4/0.2=62g/mol,R的相对原子质量=62-2*23=16
注意单位!


2

林芝1 幼苗


摩尔质量62g/mol,R的相对原子质量16


2