在三角形ABC中,∠B=90°,AB=20厘米,AB为圆的直径,如果阴影1的面积比阴影2的面积大7平方厘米,求BC的长.

nikkiqq 1年前 已收到2个回答 举报

dd牙还嚼 春芽


20÷2=10厘米
10×10×∏÷2=50∏≈157平方厘米 (半圆的面积)
157-7=150平方厘米 (三角形面积)
150×2÷20=15厘米 (BC的长)
没有看见图,我猜应该是这样的,对吗?


5

踏雪寻梅99 幼苗


S1-S2=7
S半圆-S△=7
S△ABC=157-7=150
150*2=300


1