已知三角形ABC中,角C等于90°,AC=3,BC=4,AB=5,则AB边上的高等于多少

无奈的玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

vesab 幼苗


斜边是AB
三角形的面积是S=1/2*AC*AB=1/2*AB*h
解得h=12/5


4