已知三角形ABC中角C等于90度,D是边BC上一点,AB=17,AD=10BD=9求AC的长

已知三角形ABC中角C等于90度,D是边BC上一点,AB=17,AD=10BD=9求AC的长
写详细一点
飞云下的雨点 1年前 已收到1个回答 举报

你知道吗问号 春芽


设AC=x,CD=y
根据勾股定理:
AC² + CD² = AD²
AC² + BC² = AB²
x²+y² = 100
x²+(9+y)² = 17²
y = 6
x = 8


9