已知三角形ABC中,角C等于90°,AC=3,BC=4,AB=5,则AB边上的高等于多少谢谢了,大神帮忙啊

zhangjin52 1年前 已收到1个回答 举报

QQWW 幼苗


斜边是AB 三角形的面积是S=1/2*AC*AB=1/2*AB*h 解得h=12/5


5