在三角形ABC中,AB=AC,角BAC等于120度,AB的垂直平分线交BC于点D,连接CD,那么角ADC等于多少度?解题

在三角形ABC中,AB=AC,角BAC等于120度,AB的垂直平分线交BC于点D,连接CD,那么角ADC等于多少度?解题过
木鸟ECHO 1年前 已收到9个回答 举报

轻舟过客 幼苗


60度
ad脸上,∠b=∠dab=30°
那么角bda=120°
剩下adc就是60度


6

天平不平 幼苗


60度,等腰三角形abc与abd底角相等可求


2

冰洁3 幼苗


连接CD?D在BC线上,需要连接吗?
AB的中点为F,连接AD,所以,DF是AB的垂直平分线,
可以求的:三角形BDF和三角形ADF全等。
∠B=∠C=∠DAF=30°。
所以∠BDA=120°;
所以∠ADC=180°-120°=60°


2

21tan 幼苗


连接AD
因为∠BAC=120°,所以 ∠B=∠C=30°
因为AD是AB垂直平分线,所以AD=BD
所以∠DAB=∠B=30°
所以∠ADC=∠B+∠DAB=60°


2

digua1288 幼苗


连接AD
∠B=∠C=30
AD是AB垂直平分线,AD=BD
∠DAB=∠B=30
∠ADC=∠B+∠DAB=60


1

cgq409 幼苗


60


1

mnbvcxz112200 幼苗


我给你个易懂的明确的解题过程吧:
设∠B=∠C=a=∠DAB(三角形垂直平分线的特性),∠DAC=b。三角形的三角之和为180度求得方程:
1.∠CBA+∠BCA+∠BAC=2a+120=180,得a=30
2.∠ADC=∠ABC+∠DAB=2a得出∠ADC=60度


1

巡视员017 幼苗


设垂直平分线交AB与E。则DE是AB的垂直平分线。
∵∠BAC=120°△ABC是等腰三角形。
∴∠B=∠C=(180-120)÷2=30°
又∵DE是垂直平分线
∴∠BAD=30°
∴∠ADC=30°+30°=60°


0

jin9 幼苗


只能输入100字,尽量写得简洁:
垂直平分线到线段两端相等,所以BD=AD,所以角BAD=角B=30°,那么角DAC=90°,所以角ADC=180°-90°-角C=60°
供参考,谢谢。


0