在三角形ABC中,AB=AC,角BAC等于120度,AB的垂直平分线交AB于点D,交BC于点E,连接CD,那么角ADC等

在三角形ABC中,AB=AC,角BAC等于120度,AB的垂直平分线交AB于点D,交BC于点E,连接CD,那么角ADC等于...
在三角形ABC中,AB=AC,角BAC等于120度,AB的垂直平分线交AB于点D,交BC于点E,连接CD,那么角ADC等于多少度?
一抹柔情 1年前 已收到4个回答 举报

安静地流水 幼苗


过C作AB的垂线,与AB的延长线交于H
因为角BAC=120度,所以角CAH=60度
因此在直角三角形ACH中,AC=2AH,HC=根号3×AH
AB=AC=2AH
AD=AB/2=AH
因此DH=AD+AH=2AH
因此角ADC=arctan(CH/HD)=arctan[ (根号3)/2 ]


7

go555go 幼苗


过C作CF垂直BA交BA的延长线于点F,则∠FCA=30°,若设BD=DA=a,则FA=(1/2)AC=a,CF=√3a,从而在直角三角形CDF中,有tan∠ADC=CF/DF=√3/2。


2

ruoshui_2006 幼苗


设AC=2,AD=1,∠ADC=x,∠ACD=y,
由正弦定理:1/siny=2/sinx
sinx=2siny,由x+y=60°,
∴sinx=2sin(60°-x)
sinx=√3cosx-sinx,
∴2sinx=√3cosx,
tanx=√3/2,
∴∠ADC=x=arctan(√3/2)


0

南粤十三郎 幼苗


设AB=AC=2,则AD=1,
由余弦定理,CD^2=1+4+2=7,CD=√7.
cosADC=(AD^2+DC^2-AC^2)/(2AD*DC)=(1+7-4)/(2√7)=(2√7)/7,
∴角ADC=arccos[(2√7)/7]≈40.89339465°。


0