在三角形abc中ab等于ac角bac等于120度 ab的垂直平分线mn交bc与点d,求证dc等于2db

好_想_笑 1年前 已收到1个回答 举报

星城王子 幼苗


连接DB.
∵MN是AB的垂直平分线,
∴AD=DB,
∴∠A=∠ABD,
∵BA=BC,∠B=120°,
∴∠A=∠C=1/2(180°-120°)=30°,
∴∠ABD=30°,
又∵∠ABC=120°,
∴∠DBC=120°-30°=90°,
∴BD=1/2DC,

dc等于2d

1年前 追问

9

好_想_笑 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!