y=fx对于任意xy∈R 都有fxy=fx+fy 若y=fx在(0,+∞)是增函数解不等式fx/6+fx-5≤0

咖啡炮姜 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖爱旭 幼苗


对于任意x,y∈R +都有f(xy)=f(x)+f(y),
令x=y=1,得f(1)=2f(1),f(1)=0,
令y=1/x,得0=f(1)=f(x)+f(1/x),
∴f(1/x)=-f(x),
不等式f(x/6)+f(x-5)≤0,变为
f(x-5)


2