已知函数fx 对任意x,y属于R,都有fx+fy=fx+y,当x大于0时,fx小于0,f(-1)=2,求证fx是奇函数

多木泽 1年前 已收到2个回答 举报

疯妮子卢娜 幼苗


令 y=0
f(x) +f(0) = f(x)
∴f(0) = 0
令y = -x
f(x)+f(-x) = f(0) = 0
f(-x) = - f(x)
定义域R
所以是奇函数


9

joycecxe 幼苗


设函数fx为奇函数且对任意xy属于R都有fx-fy=f (x-y)当x<0时f(x)>0 ... 2
2010-10-161、设函数fx为奇函数且对任意xy属于R都有fx-fy=f (x-y)当x<0时f(x)... 4
2012-10-21设函数f x 是定义在r上的奇函数且f(x+y)=fx+fy,f0.5=1,求f0及f... 2
2012-8-9f(x+y)=fx+...


1