设函数fx 对于任意xy 属于R 都有f(x+y)= f(x)+f(y) 且x小于0时 f(x)小于0 ,f(1)=-2

设函数fx 对于任意xy 属于R 都有f(x+y)= f(x)+f(y) 且x小于0时 f(x)小于0 ,f(1)=-2
1 证明fx为奇函数
2 证明fx在R上是减函数.
hai_mei 1年前 已收到3个回答 举报

蓬莱岛主 幼苗


1.f(0+1)=f(0)+f(1),所以f(0)=0
让x+y=0,则y=-x
则f(0)=f(x)+f(-x)
所以fx为奇函数
2.让y

1年前 追问

8

hai_mei 举报

问一下为什么 f(0)=f(x)+f(-x) 所以fx为奇函数 呢

举报 蓬莱岛主

f(x)+f(-x)=f(0)=0 所以f(-X)=-f(x) 且f(0)=0 可以得出fx为奇函数

说太多不好 幼苗


(1)令X=Y=0 得f(0)=0 再令Y= - X 得 f( -x)=- f(x)
(2)设任意x1因X1 - X2<0 所以f(X1) - f(X2)<0 即f(x)在R上是减函数


1

艳阳飞羽 幼苗


解.(1)令x=y=0,则有f(0)+f(0)=f(0)即f(0)=0
令y=-x,则有f(x)+f(-x)=f(0)=0即f(x)=-f(-x),则f(x)是个奇函数
(2)设x1>x2,则x1-x2>0
则有f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(-x2)=f(x1-x2)<0即f(x1)所以f(x)为R上的减函数


0