以P(1,2)为中点作双曲线2x^2-y2=2的一条弦AB,则直线AB的方程为多少

姑且 1年前 已收到1个回答 举报

yiwang107 幼苗


设A(1+m,2+n),B(1-m,2-n) ,
A,B在双曲线2x^2-y2=2①上,
∴2(1+m)^2-(2+n)^2=2,
2(1-m)^2-(2-n)^2=2,
相减得8m-8n=0,m=n,
AB的斜率=n/m=1,
AB:y=x+1,
代入①,化简得
x^2-2x-3=0,有两个实根.
∴AB的方程为y=x+1.


5