以P(1,1/2)为中点,作双曲线y^2-4x^2=4弦AB,求AB所在直线方程

夏兜 1年前 已收到1个回答 举报

frienzero 花朵


设A(x1,y1),B(x2,y2)
则:(x1+x2)/2=1,(y1+y2)/2=1/2
x1+x2=2,y1+y2=1
且:
y1^2-4x1^2=4
y2^2-4x2^2=4
y1^2-y2^2-4(x1^2-x2^2)=0
(y1+y2)(y1-y2)=4(x1-x2)(x1+x2)
Kab=(y1-y2)/(x1-x2)=4(x1+x2)/(y1+y2)=4*2/1=8
所以,AB直线方程为:y-1/2=8(x-1)
即:8x-y-15/2=0


4