延长圆心0的直径DC到P,作PA切圆心0于A,弦AB 和CD相交H,且AB所对的两条弧分别被点C,D平分,OH:HC=1

延长圆心0的直径DC到P,作PA切圆心0于A,弦AB 和CD相交H,且AB所对的两条弧分别被点C,D平分,OH:HC=1:2,PC=6.
1.求圆o半径
zzthyl 1年前 已收到1个回答 举报

文心才子 幼苗


利用相似比,可得圆o半径r=3
连接OB(你应该有图的)
易得△BHO∽△PBO
所以,BO/PO=HO/BO
BO^2=PO*HO
即r^2=(OH+HC+PC)*HO
因为OH:HC=1:2
所以设OH=x,则HC=2x,半径r=OH+HC=3x
所以(3x)^2=x(3x+6)
解得x=1
所以圆o半径r=3
不懂可以再问啊.

1年前 追问

1

zzthyl 举报

字母和我的图对不上啊