已知椭圆x²/16+y²/4=1的弦AB的中点M的坐标为(2,1),求弦AB的长度 不懂的我要追问

shaoshuaiajia 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里的猫猫 春芽


我只说下过程吧,设A(x1,y1),B(x2,y2)所以x1+x2=4,y1+y2=2带入椭圆的方程得到(x1)^2+4(y1)^2=16(x2)^2+4(y2)^2=16两个式子相减,得到(x1-x2)(x1+x2)+4(y1-y2)(y1+y2)=0所以AB的斜率KAB=(y1-y2)/(x1-x2)=-(x1+x2)/4(y1...


11