以p(1,8)为中点,做双曲线y^2-4x^2=4的一条弦AB,求直线AB的方程

ripple525 1年前 已收到1个回答 举报

vvvvbozu 幼苗


xA+xB=2xP=2*1=2
yA+yB=2yP=2*8=16
k(AB)=(yA-yB)/(xA-xB)=(y-8)/(x-1)
[(yA)^2-4(xA)^2]-[(yB)^2-4(xB)^2]=4-4
(yA+yB)*(yA-y)-4(xA+xB)*(xA-xB)=0
(yA+yB)-4(xA+xB)*(y-yB)/(xA-xB)=0
16-4*2*(y-8)/(x-1)=0
AB:2x-y+6=0


4