13.已知双曲线2x²-3y²-6=0的一条弦AB被直线y=kx(k≠0)平分.则弦AB所在直线的斜率为-----?

13.已知双曲线2x²-3y²-6=0的一条弦AB被直线y=kx(k≠0)平分.则弦AB所在直线的斜率为-----?
0007306 1年前 已收到1个回答 举报

hjl_148 春芽


设A(x1,y1)B(x2,y2)分别代入曲线方程得2x1²-3y1²-6=02x2²-3y2²-6=0相减得2(x1-x2)(x1+x2)=3(y1-y2)(y1+y2),即(y1-y2)/(x1-x2)=2(x1+x2)/[3(y1+y2)]AB中点在y=kx上,即y1+y2=k(x1+x2)上...


7