设抛物线 y2=4x的一条弦AB以P(32,1)为中点,则该弦所在直线的斜率为______.

设抛物线 y2=4x的一条弦AB以P(
3
2
,1)
为中点,则该弦所在直线的斜率为______.
wilson2010 1年前 已收到1个回答 举报

我有ee脚 种子


解题思路:设A(x1,y1),B(x2,y2)则y12=4x1y22=4x2,两式相减可得(y1+y2)(y1-y2)=4(x1-x2),由P为AB的中点可得y1+y2=2,从而可求KAB
y1y2
x1x2

设A(x1,y1),B(x2,y2
则y12=4x1,y22=4x2
两式相减可得,y12−y22=4(x1−x2)即(y1+y2)(y1-y2)=4(x1-x2
由P为AB的中点可得y1+y2=2
∴KAB=
y1−y2
x1−x2=
4
y1+y2=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了直销与抛物线的相交关系的应用,解答本题的方法:点差法要求考生熟练掌握


4