直线y=x-1被抛物线y2=4x截得线段的中点坐标是______.

whp1979210 1年前 已收到4个回答 举报

ugv0069 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是直线与抛物线之间的关系,及中点公式,要求直线被抛物线y2=4x截得线段的中点坐标,我们可以联立直线与抛物线的方程,然后根据韦达定理,易给出点的坐标.

将y=x-1代入抛物线y2=4x,
经整理得x2-6x+1=0.
由韦达定理得x1+x2=6,

x1+x2
2=3,

y1+y2
2=
x1+x2−2
2=[6−2/2]=2.
∴所求点的坐标为(3,2).
故答案为:(3,2)

点评:
本题考点: 中点坐标公式;抛物线的应用.

考点点评: 如果有两点 A(x1,y1) B(x2,y2) 则它们的中点P的坐标为(x1+x22,y1+y22)


2

wuruojia 幼苗


中点坐标(m,n)
y=x-1,y^=4x
(x-1)^2-4x=0
x^2-6x+1=0
m=(x1+x2)/2=3
y^2-4y-4=0
n=(y1+y2)/2=2
中点坐标(3,2)


1

gg移动100 幼苗


将y=x-1 ,代入y^2=4x消去Y
得X^2-6X+1=0
两根是两交点的横坐标,X1+X2=6
所以,中点横坐标是(X1+X2)/2=3
又,中点是直线上的一点,所以纵坐标是2
中点坐标是(3,2)


1

liuqi0924 幼苗


联立方程可解得:x=3+2倍根号2,y=2+2倍根号2;x=3-2倍根号2,y=2-2倍根号2
所以他们的交点是(3+2倍根号2,2+2倍根号2)和(3-2倍根号2,2-2倍根号2)
所以重点坐标为(3,2)


0