设抛物线y2=4x的一条弦AB以点P(1,1)为中点,则该弦所在直线斜率的值为______.

度秋 1年前 已收到1个回答 举报

Aller 幼苗


解题思路:设出A,B坐标,分别代入抛物线方程,两式相减整理,利用中点的纵坐标求得直线AB的斜率.

设A(x1,y1),B(x2,y2
代入抛物线方程得y12=4x1,①,y22=4x2,②,
①-②整理得k=
y1−y2
x1−x2=
4
y1+y2=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的关系.涉及曲线弦的中点和斜率时,一般可采用点差法,设出交点的坐标代入曲线方程,相减后整理出直线斜率与中点坐标的关系.


4