已知甲数是24,它和乙数的最小公倍数是168,它们的最大公约数是12,乙数是?

飞天小猪111 1年前 已收到4个回答 举报

e745319b1e0947b8 幼苗


X*Y / 12 = 168
Y = 168 * 12 / X = 84


6

星征真心 幼苗


因为最小公倍数×最大公约数=甲数×乙数
所以乙数=168×12÷24=84


3

ozoddd 幼苗


由于甲.乙两数最大公约数是12,所以乙数是12的整数倍,于是可设乙数为12m,由最小公倍数计算方法,24/12=2,12m/12=m,有12*2*m=168,则12m=84,即乙数为84;


3

ZHDSH 幼苗


168=2*12**7
乙数是12*7=84


1