用二元一次方程解答一天,某商店售出甲乙两种糖果的质量比为3:2,已知甲种糖果每千克16元,乙种糖果每千克24元,销售总额

用二元一次方程解答
一天,某商店售出甲乙两种糖果的质量比为3:2,已知甲种糖果每千克16元,乙种糖果每千克24元,销售总额为960元,则该商店这一天售出甲乙两种糖果各多少千克?
草莓物语 1年前 已收到5个回答 举报

我最爱妞妞 幼苗


设该商店一天售出甲糖果为x千克,乙糖果为y千克,
根据题意可知:
X:Y=3:2 -----(1)
16X+24Y=960 -------(2)
(1)可以变为3Y=2X或24Y=16X ------(3)
于是方程(2)变为:16X+16X=960
32X=960
X=30(公斤)
把X=30代入(3)得 24Y=16×30
Y=20(公斤)
答:商店一天售出甲糖果为30千克,乙糖果为20千克.


6

superstar 幼苗


设:售出甲糖果x千克,乙糖果Y千克,则由题意可以得到
X:Y=3:2
16X+24Y=960
解得X=30,Y= 20;有疑问,可追问;有帮助,请采纳。祝学习进步。


2

4号yy器 幼苗


设:售出甲糖果X千克 乙糖果Y千克 则由题意可以得到
X:Y=3:2
16X+24Y=960
解得
X=30
Y= 20


2

shimeng 幼苗


设甲x,乙y
x/y=3/2 即2x=3y
16x+24y=960
联立解得
x=30
y=20
甲30千克
乙20千克


0

junsen1 幼苗


设甲为x,乙为y。
x/y=3/2
16x+24y=960
x=30
y=20
该商店这一天售出甲30kg乙糖果20kg


0