等差数列中,若Sm=Sn(m≠n),则Sm+n= ___ .

天堂被注册 1年前 已收到2个回答 举报

tianyu15 幼苗


解题思路:先设出Sn的表达式,把m和n代入Sn的表达式后,两式相减整理求得a(m+n)+b=0,进而代入到Sm+n=a(m+n)2+b(m+n)=(m+n)[a(m+n)+b]中,答案可得.

数列{an}成等差数列的充要条件是Sn=an2+bn(其中a,b为常数),
故有

Sn=an2+bn
Sm=am2+bm
两式想减得a(m2-n2)+b(m-n)=0,
∴(m-n)[a(m+n)+b]=0,
∵m≠n,
∴a(m+n)+b=0,
∴Sm+n=a(m+n)2+b(m+n)
=(m+n)[a(m+n)+b]=0.
故答案为0.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.解题的关键了利用了{an}成等差数列的必要条件是Sn=an2+bn.


4

cvoiadsfupoausdo 花朵


Sm=Sn
(2a1+(m-1)d)m = (2a1+(n-1)d)n
2(m-n)a1 + (m^2-n^2-(m-n))d =0
2a1+(m+n-1)d =0
[2a1+(m+n-1)d] (m+n)/2 =0
S(m+n) =0


2