在等差数列中,已知Sm=Sn(m≠n),求Sm+n的值.

在等差数列中,已知Sm=Sn(m≠n),求Sm+n的值.
设Sn=An2+Bn,Sm=Am2+Bm.可得A(m+n)+B=0
则Sm+n=A(m+n)2+B (m+n) =(m+n)[A(m+n)+B] =0.
其中为何可得A(m+n)+B=0这一部分我看不懂,
ki127111 1年前 已收到1个回答 举报

xiami_124 幼苗


Sn=A1×n+n(n-1)d/2=(d/2)×n^2+(A1-d/2)×n
题目中A=d/2 B=A1-d/2
Sn=A×n^2+B×n=Sm=A×m^2+B×m
A×m^2-A×n^2+B×m-B×n
A×(m+n)×(m-n)+B×(m-n)=0
m≠n m-n≠0
A×(m+n)+B=0


7