在数列中{an},已知Sm=Sn,m不等于n,则求Sm+n.

xiaoyu6013 1年前 已收到1个回答 举报

hoiuihuoiuoiu 幼苗


Sp=p*a1+p*(p-1)*d/2
Sq=q*a1+q*(q-1)*d/2
Sp=Sq
所以,pa1+p*(p-1)*d/2=qa1+q*(q-1)*d/2
化简,得:(p-q)*a1=(q-p)*(p+q-1)*d/2
因为p不等于q
所以a1=-(p+q-1)*d/2
S(p+q)
=(p+q)*a1+(p+q)*(p+q-1)*d/2
=-(p+q)*(p+q-1)*d/2+(p+q)*(p+q-1)*d/2
=0


8