一项工程,如果甲先做5天,那么乙接着做20天完成;如果甲先做20天,那么乙接着做8天完成,如果甲、乙合作,那么几天可以完

一项工程,如果甲先做5天,那么乙接着做20天完成;如果甲先做20天,那么乙接着做8天完成,如果甲、乙合作,那么几天可以完成?
好的在加追分
baby_face296 1年前 已收到1个回答 举报

superkevin 幼苗


甲做X天,乙做Y天
则5/X+20/Y=1
20/X+8/Y=1
得到:X=30;Y=24
于是合作需要1/(1/30+1/24)= 13又3分之1


2