在等差数列{an}中,Sm=Sn,则Sm+n的值为

在等差数列{an}中,Sm=Sn,则Sm+n的值为
没其他条件
neobb 1年前 已收到1个回答 举报

ee帝亲吻过的人 春芽


Sm=Sn(m≠n)
ma1+m(m-1)d/2=na1+n(n-1)d/2
ma1-na1=d/2*[n(n-1)-m(m-1)]=d/2*[(n-m)(n+m-1)]
(m-n)a1=d/2*[(n-m)(n+m-1)]
a1=-d/2*(n+m-1)
S(m+n)=(m+n)a1+(m+n)(m+n-1)d/2
=(m+n)[a1-d/2*(m+n-1)]
=0


11