在等差数列an中,Sn表示其前n项,若Sn=nm,Sm=mn(m≠n),则Sn+m的取值范围是______.

紫陌游人 1年前 已收到1个回答 举报

不羁的Jam 幼苗


解题思路:根据等差数列的前n项和公式及等差数列的性质表示出Sn
n
m
Sm
m
n
,得到两个关系式,分别记作①和②,①-②,根据m≠n,得到m-n≠0,两边同时除以m-n,得到一个等式,然后再利用等差数列的前n项和公式及等差数列的性质化简Sn+m,将得到的等式代入,利用(m+n)2>4mn即可得到Sn+m的最小值,进而得到Sn+m的取值范围.

因为Sn=
n(a1+an)
2=
n[2a1+(n−1)d]
2=[n/m]①,Sm=
m(a1+am)
2=
m[2a1+(m−1)d]
2=[m/n]②,
①-②得:(n-m)d=
2(n−m)
mn,由m≠n,
得到:d=[2/mn],把d代入①解得:a1=[1/mn],
则Sn+m=
(m+n)(a1+am+n)
2=
(m+n)[2a1+(m+n−1)d]
2=
(m+n)2
mn>[4mn/mn]=4,
所以Sn+m的取值范围是(4,+∞).
故答案为:(4,+∞)

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道中档题.学生做题时注意应用(a+b)2≥4ab来求最小值.


4