利用等差数列中S(m+n)=Sm+Sn+mnd,计算当Sm=Sn时 S(m+n)

一刀一刀又一刀 1年前 已收到1个回答 举报

lxmei133 幼苗


当Sm=Sn时
即:ma1+m(m-1)d/2=na1+n(n-1)d/2
解得:a1=-(m+n-1)d/2
S(m+n)
=Sm+Sn+mnd=2Sm+mnd
=2ma1+m(m-1)d+mnd
=-m(m+n-1)d+m(m-1)d+mnd
=0


5