等差数列{an}的前n项和为Sn,若Sm=mn,Sn=nm(m≠n),则Sm+n的值(  )

等差数列{an}的前n项和为Sn,若Sm
m
n
Sn
n
m
(m≠n)
,则Sm+n的值(  )
A. 大于4
B. 等于4
C. 小于4
D. 无法确定
邃红夜 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxie718 幼苗


解题思路:由题意知a1+am
2
n
a1+an
2
m
,所以d=
2
mn
a1
1
mn
,由此可知Sm+n的表达式,从而得到Sm+n的值大于4.

Sm=
m
2(a1+am)=
m
n,∴a1+am=
2
n,
Sn=
n
2(a1+an) =
n
m,∴a1+an=
2
m,
∴am−an=(m−n)d=
2
n−
2
m=
2(m−n)
mn,
∴d=
2
mn,a1=
1
mn,
∴Sm+n=(m+n)a1+(m+n)(m+n-1)[d/2]>4,
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


10