兄弟二人,月收入之比是4:3,月支出之比是11:6,月结余均为900元.问每人每月收入各

cfm0817 1年前 已收到1个回答 举报

loversilly 春芽


设一分为X元,兄11X元,弟6X元
(11X+900):(6X+900)=4:3
33X+2700=24X+3600
33X-24X=3600-2700
11X=1100
X=1100/11
X=100
兄:100*11+900
弟:100*6+900


2