一项工程,甲单独做75天完成,乙单独做50天完成,在合作过程中,甲离开了一些天,结果整个工程40天完成,甲中途离开了多少

一项工程,甲单独做75天完成,乙单独做50天完成,在合作过程中,甲离开了一些天,结果整个工程40天完成,甲中途离开了多少天?
asdfhwakjrgseg 1年前 已收到1个回答 举报

小key 幼苗


甲途中离开x天 (40-x)/75+40/50=1 2(40-x)+120=150 2(40-x)=30 40-x=15 x=25 甲途中离开25天

1年前 追问

5

asdfhwakjrgseg 举报

能不能写算式

举报 小key

呵呵,sorry

asdfhwakjrgseg 举报

算式解比较好算

举报 小key

马上

asdfhwakjrgseg 举报

我先采纳你的,好吗

举报 小key

马上马上,算式方法很复杂

举报 小key

40天乙做了40 1/50=4/5 所以甲做了1-4/5=1/5 则甲离开了1/5 1/75=25天

asdfhwakjrgseg 举报

能不能写在纸上,然后拍起来。求你了,学霸。