``小学比例解应用题``兄弟两人,每年收入的比是4:3,每年支出的比是18:13.从年初到年底,他们都结余780元.他们

``小学比例解应用题``
兄弟两人,每年收入的比是4:3,每年支出的比是18:13.从年初到年底,他们都结余780元.他们每年的收入各是多少?
假小空 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪的心事 幼苗


设兄月收入x弟月收入为(3/4)x,兄月花消为y,弟为(13/18)y
x-y=360
(3/4)x-(13/18)y=360
所以x=3600,
兄3600元,弟2700元


2

Redibis 幼苗


3600和2700元


3