兄弟二人,月收入比是3:4,月支出之比是11:6,结余均为900元.问每人每月收入各是

兄弟二人,月收入比是3:4,月支出之比是11:6,结余均为900元.问每人每月收入各是
简便的,算术法
春儿333 1年前 已收到4个回答 举报

zjl198412 幼苗


用方程(尽量减少元数,采用一元一次方程):
设月收入分别是11 X,6 X
(6X + 900) / (11 X + 900 ) = 3 / 4
=> X = 100,
收入分别是:6 * 100 + 900 = 1500
11 * 100 + 900 = 2000
不用方程,
兄弟(假设弟收入高),比例为3:4,就是说弟比哥多收入1份,
月支出之比是11:6,之后结余相同,就是说弟比哥多收入5份,
就是说第1种说法中,一份相当于第二种说法的5份.
同步比例:
兄弟收入比例为:15:20,
15份 - 消费的6份 = 9份 = 900 ==>每份是100,
因此:兄1500,弟200


6

lhwg789 幼苗


兄:X,弟:Y
X/Y=3/4
11/6=(X-900)/(Y-900)
按照你自己的题意列出的公式。
这题目可能有问题,最后的答案不符合实际。
月收入少,支出多,最后盈余却是持平,你觉得可能吗?


2

tc521 幼苗


应该是说收入比是3:4
支出比是6:11吧
收入分别是 1500 2000


1

清香咖啡嘻 幼苗


最佳答案设兄弟二人的收入分别为4x,3x元
(4x-900):(3x-900)=11:6
33x-9900=24x-5400
9x=9900-5400
x=1100-600
x=500
兄收入4*500=2000元
弟收入3*500=1500元


1