兄弟两人每月收入比是4:3,支出的钱数的比是18:13.从年初到年底结余3600元,他们每月的收入用方程,

爱吃菜泡饭 1年前 已收到1个回答 举报

eminent919 春芽


你好!
(1)因为:4和18的最小公倍数是36。
月收入比可以这样:4:3=36:27;
支出比可以这样:18:13=36:26。
(2)从最新比可知:兄的钱全部支出,弟的钱每月剩1份。
(3)设弟每月剩χ元。
(27-26)×12χ=3600
解这个方程得:χ=300
(4)兄每月收入:300×36=10800(元)
弟月收入:300×27=8100(元)
答:兄弟俩每月收的收入分别是:10800元、8100元。
收入不算少,支出又多了些!


8