兄弟二人,月收入的比是4:3,月支出的比是11:7,从年初到年底,他们都结余3000元,求兄弟二人月收入各多少元?

爱哭的文字 1年前 已收到1个回答 举报

风雪斜阳 花朵


解题思路:设哥哥的月收入为4a,弟弟的月收入为3a,且二人每月的结余是一样的,即为(3000÷12)元,则哥哥的月支出为(4a-3000÷12)元,弟弟的月支出为(3a-3000÷12)元,又因他们的月支出的比为11:7,据此即可列比例求解.

设哥哥的月收入为4a,弟弟的月收入为3a,
则(4a-3000÷12):(3a-3000÷12)=11:7,
(4a-250):(3a-250)=11:7,
7×(4a-250)=11×(3a-250),
28a-1750=33a-2750,
5a=1000,
a=200;
200×4=800(元),
200×3=600(元);
答:哥哥的月收入为800元,弟弟的月收入为600元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查比的实际应用,由“收入-结余=支出”得到“(哥哥的月收入-月结余):(弟弟的月收入-月结余)=11:7”是解答本题的关键.


9