①兄弟两人,每年收入的比是4:3,每年支出的比是18:13.从年初到年底,他们都结余720元.他们每年的收入是多少元?

①兄弟两人,每年收入的比是4:3,每年支出的比是18:13.从年初到年底,他们都结余720元.他们每年的收入是多少元?
②有A、B两个圆柱体容器,最初在容器A里装有2升水,容器B是空的,现在往两个容器里以每分0.4升的速度注入.4分钟后,两个容器的水面高度相等.已知B容器的底面半径为5分米,求A容器的底面积.
快,今晚就用
gg上网mop 1年前 已收到1个回答 举报

悔恨泪 幼苗


1 设每人收入分别为4X 3X 每人支出分别为18Y 13Y 得
4X-18Y=720
3X-13Y=720
解得X=1440 Y=360
所以他们的收入分别为4320 5760
2 设A容器的底面积为X平方米 4分钟后2容器的高度为H 由题意可知:
X*H=2+0.4*4
0.5*0.5*&*H=0.4*4
*=× PAI打不出来 用&代替
求得X=9/16 &


2