帮忙检查我的方程对错,兄弟两人,每月收入的比是4:3,支出的钱数的比是3:2,全月他们两个都结余200元,求每人每月各收

帮忙检查我的方程对错,
兄弟两人,每月收入的比是4:3,支出的钱数的比是3:2,全月他们两个都结余200元,求每人每月各收入多少元?
我的方程:设:收入的一份为X,支出的一份为Y:
4x-3y=200
3x-2y=200
方程列对了吗?xy等于多少?
思_辰 1年前 已收到3个回答 举报

躺在海底的鱼 春芽


4x-3y=200---------1式
3x-2y=200---------2式
方程列对了
1式乘以2减去2式乘以3
(8x-6y)-(9x-6y)=200*2-200*3=-200
8x-9x=-200
-x=-200
x=200
4x=4*200=800
3x=3*200=600
3x-2y=200
2y=3x-200=3*200-200=400
y=200
每人每月各收入800,600元?

1年前 追问

5

思_辰 举报

怎么做,很难!: 一辆大货车与一辆小轿车同时从甲地开往乙地,小轿车到达乙地后立即返回,返回时速度提高50%。出发2小时后,小轿车与货车第一次相遇,当大货车到达乙地时,小轿车刚好走到甲、乙两地的中点。小轿车在甲、乙两地往返一次需要多少时间?

北渊 幼苗


方程列对了,x =200, y =200


2

宝贝的乖 幼苗


不对,题目出错了吧, 设两人收入分别为x、y 有x/y=4/3 x-200/y-200=3/2 自己算吧 是负数


1