兄弟二人,如果本月俩人月结余均为900元.月收入比4:3,支出比11:6.每人每月各收入多少元?

chaozheng 1年前 已收到1个回答 举报

feifuman 幼苗


设每月收入x元,支出y元.3/4x-6/11y=900 3/4x*44-6/11y*44=900*44 33x-24y=900*44 33*(x-y)+9y=900*44 33*900+9y=900*44 9y=9900 y=1100 1100+900=2000(元) 2000*3/4=1500(元) 答:兄弟二人收入各是2000元和1500元.打击翻版 .耶!


3