某地拔号入网有两种收费方式,A计时制:3元/时;B月租制:54元/月,另加通信费1.2元/时,问选择哪种上网方式省钱?

sadfager123 1年前 已收到2个回答 举报

nunoemir 幼苗


解题思路:先求出两种收费方式相同的时间,然后再来判断在什么情况下哪种上网方式省钱.

设两种收费方式相同时间为x小时,则得:3x=54+1.2x,x=30(小时).
故每月上网时间小于30小时时,A计时制省钱.反之,B月租制省钱.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,此类题是近年中考中的热点问题.


9

夏夏乔_apple 幼苗


一楼的是正解,


1