网络给人们带来很大的用处,某地开通了电话拨号入网,电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选其一:A.计时制:0.05元/分

网络给人们带来很大的用处,某地开通了电话拨号入网,电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选其一:A.计时制:0.05元/分;B.包月制:40元/月(限一部个人住宅电话上网).
此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分.
(1)某用户某月上网时间为x小时,请你分别写出两种收费方式该用户支付的费用.
(2)若用户估计一个月内上网时间为15小时以上,你认为采用哪种方式比较合算?
第九地球 1年前 已收到3个回答 举报

hanbin9929 幼苗


(1)第一种为60x*(0.05+0.02)=4.2x
第二种为40+0.02*60x=40+1.2x
(2)x=15时,第一种为63元,第二种为58元,第二种更合算.


7

shghf 幼苗


(1) (0.05+0.02)*60*x
40+0.02*60*x
(2) (0.05+0.02)*60*15=63
40+0.02*60*15=58
B


2

hanhuichao 幼苗


1、A (0.05+0.02)*60x=4.2x
B 40+0.02*60x=40+1.2x
2、A-B=4.2x-40-1.2x=3x-40>3*15-40=5>0
所以A的费用大于B,采用B合算


1